どっちが勝った!?路線バスで樟葉駅からどれだけ離れられるか対決〜京都に向かったチーム編〜

ガーサン
「ふーん…淀屋橋まで行ったんですか…。まあまあ、行きましたね」
すどん
「やっぱり帰りは早いほうがいいから(小声)」
ガーサン
「それじゃあ……今度は」
クロ
「僕たちが話していきますね(不敵な笑)」

今回の話は先日アップした記事の↓
 
京都に向かったチーム編の内容です。


バスで1番枚方から遠くへ行けるのはどっちだ!




そもそもこの企画は2年前の記事↓

この記事の続編とも言える記事。
スタート地点が枚方市駅から樟葉駅に変更したのが2020年バージョン。

内容は前回と同じくゴール後の振り返りから始まる変則的な記事スタイルでお届けします!

ルール
★交通手段は路線バス※のみ!バス停間の歩き移動はOK
※高速バスやシャトルバスは乗車禁止
★制限時間は7時間半!
★スマホで地図&経路の検索はすべてNG
★勝敗は「樟葉駅〜最終到着地点」までの直線距離の長さを競う。
★「枚方ポイント※」を見つけたら、1つにつき直線距離+10m加算
※枚方市外の枚方っぽい雰囲気の風景やスポットなどのこと。
NEW!!→前回と同じ駅にいくと20分間待機しなければならない。

今回の登場人物

ガーサンガーサン@ひらつー
現在枚方めっちゃ調査部のひと。最近、自分の髪の毛から日光浴をした後の犬のにおいがすることが悩み。

クロクロ@ひらつー
川の水を使ってそばを打ちコーヒーを飲みかき氷を作ったりしている広告担当。いろんなゲームを買うけど、結局やらずに溜まってるらしい。

すどんすどん@ひらつー
東海道を全部徒歩で歩ききった枚方めっちゃ調査部部長。いっぱい歩いたのにそんなに痩せなかった。

モモモモ@ひらつー
ひらつーの通常記事担当である「枚方めっちゃ調査部」の新人。多分元ヤンキーだと思う。(ガーサン談)


この戦いはすどん&モモ VS クロ&ガーサンのチームでお届けします。

京阪 樟葉駅 7:40

ガーサン
「最初、僕たちの作戦は隣の市へ行けばなんとかなるやろ、という軽い気持ちで八幡市行きのバスに乗りました」

バス旅1-2-1911121
クロ
「バスに乗る前から、いい感じに太陽が祝福してくれましたよね!」
ガーサン
「この時、確信しましたね。僕たちは…勝つと!

バス旅1-2-1911122

クロ
「でも、待っていた場所は目的のバスがくる場所とはズレてました」
ガーサン
「この時、確信しましたね。僕たちは負けると(手のひらクルー)」


樟葉駅での出来事
1.八幡市へ行くことになったよ

京阪 石清水八幡宮駅(旧:八幡市駅) 8:10

八幡駅-1911121

ガーサン
「そして、石清水八幡宮駅に着いたんですが、バスの道中で見つけちゃったんです…」

八幡-1911121-9
(飛び出し坊やふうのジョルノ達)

クロ
「黄金の風を…」

八幡駅-1911121-4
※ジョジョを知らない人への注釈
この飛び出し坊や風になっているキャラクター達は「ジョジョの奇妙な冒険 Part5 黄金の風」にでてくる主人公の御一行。(→Wikipedia)」

最近、アニメにもなりました。


八幡-1911121-11
石清水八幡宮駅から歩いて15分くらいの場所にあるリーブルというパン屋さんの前にあります。(→Googleストリートビュー

八幡-1911121-12
(リーブルでカレーパンを買ったクロ)
ガーサン
「いやー、これを見つけた時はめっちゃ興奮しましたねー!」

見つけた時↓
八幡-1911121-19

クロ
「ここのお店の方、本当優しくて、写真を撮らせてもらってもいいか話を聞くと、写真のように並べてくださったんですよね!まあ、この中で一人、本当に仲間から飛び出ちゃうキャラがいるんですけどね!飛び出し坊やだけに」
ガーサン
「お、うまい!!」
すどん
「それであのLINEね」

すどん
1
すどん
まだバスに乗って消耗しているの?
すどん
時代はモーニング
ガーサン
1
ガーサン
黄金の風かんじました。
すどん
ジョジョやん!
モモ
どこにあったんですか?
クロ
コロッセオ付近
すどん
もうイタリアなんや
モモ
という名の八幡ですね。ふっ

モモ
「やっぱり予想があってた!次はどこいったん?」

クロ
「あ、ジョジョの話でどこに行こうとしたのかという話を忘れるところでした!
この時は新田辺へ行って、そこから同志社前まで行き、今出川キャンパスまでシャトルバスで一気に京都市内へ入るという作戦でした」

八幡-1911121-13

ガーサン「あと、バスを待っている間、神社へと勝利の祈願をしてきました」

石清水八幡宮駅での出来事
1.黄金の風を感じたよ!
2.神頼みしてきたよ!
3.新田辺駅へ向かったよ!

道中で見つけた枚方ポイント
★バス内で見つけた枚方のバイクショップの広告
★ひらつーでもやたら記事になっている流れ橋

近鉄 新田辺駅 9:30

新田辺-1911121

ガーサン「新田辺に着いたら、すぐに同志社前まで行くバスに乗り換えました」

クロ「ここまで結構スムーズでしたよねー」

新田辺-1911121-2
(新田辺駅前にあった路線図)

ガーサン「意外とイケるんじゃね??と思っていたんですけど…」

クロ「それが、またここに戻って来ることになるとは…」

新田辺で行ったこと!
1.同志社前までバスで行くことにしたよ!

同志社大学正門前 9:50

同志社-1911121-3

ガーサンそして、意気揚々と同志社前までやって来ました。

クロ「この時、まだ元気有り余っていましたね〜。そして、同志社前にあったシャトルバスの貼紙を見てみると…」

同志社-1911121

拡大↓
同志社-1911121-2
※乗車できるのは本学生・同志社女子大学生のみです

ガーサン
「Nooooo!!!!」
クロ
「まあ、シャトルバスは学生用でした」
すどん
「そもそもシャトルバスは路線バスと認めるかは微妙なラインやで」

同志社-1911121-5

クロ
「そして、僕たちはおとなしく新田辺へ引き返すことに」

同志社前で行ったこと
1.校門前でジャンプしたよ!
2.新田辺へ引き返したよ!

近鉄 新田辺駅(2度目)10:20 

新田辺2-1911121
クロ
「再び新田辺に着いた時、最初にしたことは食事!

新田辺2-1911121-3

新田辺2 高速-1911121-2
クロ
「僕は唐揚げを食べ、ガーサンは焼き鳥を食べていました」
ガーサン
「食べ終わった後、もう作戦がなかったので、なんかバスがいっぱいありそうな松井山手駅へ行くことに」

新田辺2-1911121-2

クロ
「正直この時もうダメだ~って感じでしたね」
ガーサン
「もう帰りたかったです笑」

LINE
ガーサン
京都の端にいるんですけど、今どこらへんですか?
すどん
京田辺おつ
(※前回参照)

二度目の新田辺での出来事
1.鶏肉おいしいね!
2.松井山手にいくことになったよ!
3.早くも心折れかけてたよ!

道中で見つけた枚方ポイント
★津田駅と大阪空港を結ぶリムジンバスの広告

松井山手駅 11:00 

松井山手-1911121
クロ
「なんとなくやってきました松井山手。この時、特に作戦もなくふらふらと」

松井山手-1911121-11
ガーサン
「そして、見つけた『まちの駅イオン久御山方面』のバス。ショッピングモールっていろいろなところから人が集まってくるし、逆もまたあり得るということで、これに乗ることにしました」

松井山手-1911121-6
ガーサン
「あとバスに乗っている道中、気になるものが!この写真の中央からちょっと左らへん」

松井山手-1911121-7
ガーサン
「色あせたアンパンマンが!!!!これをクロに伝えようとしたら、」

松井山手-1911121-8

ガーサン
「寝ていました」

松井山手での出来事
1イオン久御山へ行くことになったよ!
2.色あせたアンパンマンを見つけたよ!
3.クロは寝てたよ!

道中で見つけた枚方ポイント
★枚方でも最近建てられている大型の倉庫

イオン久御山 11:40 

松井山手-1911121-9

クロ
「僕が起きたらそこにはイオン久御山が!」

ガーサン
「クロは約20分ほどの睡眠でした」

イオン-1911121-2
ガーサン
「ここで見つけた『京阪 中書島行き』」

クロ
「この時、京田辺、八幡からの引力をついに振り切ったって感じで、一番やり遂げた気になりました!」

イオン-1911121-3

クロ
「でもこのあたりで相手チームからLINEで送られてきた大阪城の写真を見て戦意喪失しましたね笑」

LINE

すどん
1


すどん
あっ
クロ
うわっ


すどん
「なんか、ごめんごめん」

イオン久御山での出来事
1.中書島へ行くことになったよ!
2.なんか負けた気分になっていたよ!

京阪 中書島駅 12:05 

中之島-1911121-3
ガーサン
「やっとのことで着いた中書島。京都市内へ入り、なんかもう十分だわって感じの雰囲気でした笑」

中之島-1911121-4
クロ
「あと、ここで昼ごはんにしようと、近くにあるラーメン屋の『つけ麺 きらり』の行列に並んでいたんですけど…京都駅行きのバスが来て急いで乗り込みました!本当に急いでいたので写真は全く撮れず!」

ガーサン
「今思うと、そんなに急ぐ必要なかった気がしますね。なんか京都駅に着いたら満足してしまいましたし笑」

中書島での出来事
1.つけ麺 きらりの行列に並んだよ!(ちょっと並んだだけ)
2.京都駅方面へ向かったよ!

道中で見つけた枚方ポイント
★枚方の駅にもよく設置されている宅配ロッカー。

京都駅 13:00 

京都駅-1911121
クロ
「中書島から京都駅近くにあるアバンティ前で下車。この時ちょっと別記事で使う取材道具を買いに、アバンティ(京都駅前にあるショッピングモール)内にあるドン・キホーテへ行ってきました」

タイツ-1911121

クロ「そして、購入したのがこの全身タイツ(茶色)です」

263d70a3
松井山手のあのカフェと守口のあのホテルへ突撃実食!すでに予約殺到クリスマスケーキが枚方で手に入る!?【ひらつー広告】より)
クロ
「このタイツで無事トナカイになりきることができました!」
ガーサン
「流石です!めっちゃトナカイです!どうですかこれ!?」
モモ
「キモい」

京都駅-1911121-4
クロ
「…中書島でラーメンを食べそこねたので、ラーメンを食べよう!と京都駅内にある拉麺小路へ」


簡単にいうとラーメン屋さんがめっちゃ集まってるエリアです。

京都駅ラーメン-1911121-4
(麺屋いろは)
クロ
「いやーこの場所、ラーメン屋さんがいっぱいあってどれ食べるかめっちゃ迷いましたよねー」
ガーサン
「でも、"抹茶らーめん"というメニューに惹かれて、麺屋いろはに入りました」

ラーメン-1911121-2
ガーサン
「これがその"抹茶ラーメン"。めっちゃ抹茶の味するんかなと思って食べたんですけど、うっすら抹茶の味がするくらいでした」

ラーメン-1911121
クロ
「僕はクロだけに黒色のスープのラーメン”富山ブラック”を注文!意外とあっさりしていました」
すどん
「まさかそっちのチームもラーメン食ってたとは……」

京都駅での出来事
1.ドン・キホーテでタイツ買ったよ
2.ラーメン食べたよ
3.祇園へ向かったよ

道中で見つけた枚方ポイント
★長尾にあるラーメン東大

祇園 14:25 

祇園-1911121

クロ
「京都駅でご飯を食べ終わった後は、祇園へ行くことに」

祇園-1911121-4
(祇園のどこか)
すどん
「なんで、祇園に行こうとしたん?」
ガーサン
「僕が生の舞妓さんを今まで見たことなかったので。なんか最後に目の保養が欲しかったんですよね」
モモ
「不順な動機…枚方から離れるって趣旨忘れてるやん」

祇園-1911121-9
ガーサン
「祇園に着いた後、グーグルマップが使えないので、どこを歩いたら良いかわからず適当に歩いていると…」

祇園-1911121-10
クロ
「たまたま、京阪三条駅周辺に着きまして、残念ながらたまたま制限時間がきちゃいました」
ガーサン
「ほーんま、たまたまですね」
モモ「はよ、帰りたかったからそこいったんやろ!それ!」
すどん「だから、すぐ帰って来れたんやな笑」
ガーサンクロ
「たまたまです」

道中で見つけた枚方ポイント
★尊延寺にあった和風バニラ(→参考フォト記事

ガーサン
「そんなわけで、実はこっちのチームは京阪 三条駅が終着点!樟葉駅からの直線距離は……」

18.67km!!

枚方ポイントは7ポイントですので、70mだけ追加され、18.74kmという結果になりました!

大阪方面チームの枚方ポイントを合わせた距離は24.79km…。

…勝利したのは大阪方面チームに!
モモすどん
「やったーー!!!」

クロ「相手の情報に惑わされずに行動するべきでした…」

ガーサン「くやしい!!!






…舞妓さんに会えなかったのが」

モモ
「そっちかよ」

ーTHE ENDー

【おまけ】
京都観光の思い出(スライドできます)↓
  • ちゃんと京都駅にきました。
  • おっさんずラブ
  • 撮るの大変だったけど使い道が全く無い。
  • 彼氏とデートなう。に使っていいよ(ちょっと古い)