枚方出身や枚方在住の有名人一覧【ひらつーまとめ】

枚方出身の有名人一覧です。

枚方出身-21030812

厳密には枚方出身ではなく在住の方や、枚方の学校に通ってた、枚方のチームに所属していた、みたいなパターンも掲載予定。

今後もどんどん足していって更新予定です。ジャンル別になっています。

ではでは一覧スタートです!

芸人

アメリカザリガニ(長尾高校出身)

お笑い芸人「まるむし商店」のいそべっちこと磯部公彦さん

プラス・マイナス岩橋さん(初バイトが市駅のマクドで交野出身)

ロザンの宇治原史規さん(一時期住んでた。蹉跎中学校出身)

元お笑い芸人のおねだり豊さん(長尾高校出身)

cowcow02

COWCOW(枚方第一中学校→磯島高校出身)

烏龍パークの加藤康雄さん(殿山第二小学校→枚方第三中学校出身)

おもしろ荘にも出たお笑いトリオ「オフローズ」のカンノコレクションさん

祇園の木﨑太郎さん(牧野高校出身)

2019年度漫才新人大賞で優勝したお笑いコンビ「おせつときょうた」のきょうたさん

キンタロー。さん(関西外大出身、がんこでバイト)

シソンヌのじろうさん(関西外大出身)

歌ネタ王決定戦2016で準優勝したラニーノーズの洲崎貴郁さん

タージンさん(大阪市立高校出身)

M-1 2020準決勝まで勝ち進んだお笑いコンビ「タイムキーパー」(安土さんは楠葉西中学校→長尾高校出身 / まついさんは交野市立第三中学校→枚方高校出身)

デッカチャン(長尾高校出身)

トミーズ健さん(関西外大出身で大阪市出身)

中川礼二さん(近畿情報高等専修学校出身で守口出身)

なすなかにし

リンゴ姉さん

ハイヒールリンゴさん(枚方第一中学校出身)

おもしろ荘にも出たお笑いコンビ「エルフ」のはるさん(東香里中学校出身)

「ダンソン!」で有名なバンビーノ藤田さん(枚方高校出身で交野出身)

キングオブコント2018決勝進出のお笑いコンビ「ロビンフット」のマー坊さん

ますだおかだ(2人とも関西外大出身でますださん守口、おかださん大阪市出身)

「B-21 SPECIAL」のミスターちんさん(牧野高校出身)

森脇健児さん(枚方第一中学校出身)

最近は吉村知事のモノマネで話題の「井下好井」の好井まさおさん

パーフェクト・ダブル・シュレッダーの門野さん

・桂 南天さん(枚方西高校出身)

番外編
チョコレートプラネット長田さんの母方の実家も枚方

俳優・女優・タレント・アイドル・声優・アナウンサー

俳優・女優・タレント・アイドル

V6岡田准一さん(枚方第一中学校出身)

秋元康プロデュース「ラストアイドル」の岡村茉奈さん(ひらパーでバイト)

元AKB48の小笠原茉由さん

元モーニング娘。尾形春水さん

仮面ライダージオウで主演の奥野壮さん(東香里丘幼稚園出身)

賀来千香子さん(川崎麻世さんと同じ病院で産まれた)

川崎麻世さん

「PRODUCE 101 JAPAN SEASON2」のデビューメンバーの後藤威尊さん(関西外大出身)

ジャニーズJr.「Lil かんさい」の嶋﨑斗亜さん

関西弁あいうえおの清水あいりさん

スターダストプロモーション所属の清水大樹さん

TBS「ノーサイド・ゲーム」に出演していた高橋光臣さん(常翔啓光学園出身)

滝川クリステルのいとこで俳優の滝川英治さん

辰巳琢郎さん(10年くらい住んでた)

NHK朝ドラ「おちょやん」に出演した仁村紗和さん

橋本さとしさん

「なにわのブラックダイヤモンド」こと橋本梨菜さん

乃木坂46の4期生の早川聖来さん(枚方こどもミュージカルに出てた&めっちゃひらパーを語ってた

「35歳の少女」「スーパーサラリーマン左江内氏」に出演の俳優の福澤重文さん(ひらパーでバイト)

仮面ライダーエグゼイドのアクション俳優を務めている藤田慧さん(牧野高校出身)

藤田まことさん(一時期住んでた)

prediaの前田ゆうさん

元「メンズノンノ」モデルの村上淳さん

元新選組リアンの森公平さん

森繁久彌さん

映画「天気の子」でヒロイン役の声優を務めた森七菜さん(一時期住んでた)

・芸能レポーター 中西正男さん(牧野高校)

声優

アニメ「ブラッククローバー」「炎炎ノ消防隊」で主人公の声優を務める梶原岳人さん

アニメ「家庭教師ヒットマンREBORN!」のリボーン役の声優のニーコさん

NHKの朝ドラ「スカーレット」に出演のナレーターの畑中ふうさん

ベジータや服部平次の声を務める声優の堀川りょうさん

千と千尋の神隠しにプリキュア、サマーウォーズ等で声優も務めた山像かおりさん

報道ステーションのナレーションも務めた声優藤田由美子さん



アナウンサー

・FM香川アナウンサー蒲野誠一(関西外大出身)

・四国放送アナウンサー保岡栄二さん(関西外大出身)

・毎日放送のアナウンサー柏木宏之さん(関西外大学出身)

日本テレビアナウンサーの井田由美さん(一時期住んでた)

辛坊治郎さん(枚方在住)

TBS「サンデーモーニング」に出演の杉浦みずきさん

元フジテレビアナウンサーでさまぁ~ず大竹一樹さんの奥さんでもある中村仁美さん

学生アナウンス大賞初代グランプリの檜垣すみれさん(関西外大出身)

テレビ朝日アナウンサーの八木麻紗子さん

朝日放送テレビの鷲尾千尋さん(関西外大出身)

ABS秋田放送のアナウンサー酒井茉耶さん(東海大仰星出身)



ミュージシャン・音楽家

NHK「ムジカ・ピッコリーノ」に出演してるアヤコノさん

DSC_8672

アンダーグラフ(Vo.真戸原直人さんが光善寺出身でBa.中原一真さんが長尾出身)

TANEBIの上田和寛さん

音楽かいとさん(長尾高校出身)

キングオブシューゲイザーと称されるバンド「cruyff in the bedroom」のVo.ハタユウスケさんとBa.ヒロナカヒデユキさん(香里丘高校出身)

参加作品がグラミー賞を受賞したバイオリニストの五嶋みどりさん(小さい頃楠葉に住んでた)

史上最年少で「FUJI ROCK FESTIVAL’19」に出演のウクレレ少年 近藤利樹さん

the equal lights

作曲家の酒井格さん(香里丘高校出身)

Janne Da Arc(Vo.yasuさんとGt.youさんは枚中→枚方西高校 / Ba.ka-yuさんは枚中 / Ds.shujiさんは津田中→桜丘中→枚方西高校 / Key.kiyoさんは枚方西高校、ひらパーでバイト

紅白歌合戦にも出演した外国人演歌歌手のジェロさん(関西外大出身)

DIR EN GREYのDs.Shinyaさん

Swish!(元SunSet Swish、全員牧野高校出身)

「嵐」や「亀と山P」などの楽曲を手がける作曲家のTAKAROTさん

GRAPEVINEのVo.田中和将さん(枚方育ち)

LeadのVo.とラップ担当の谷内伸也さん

B.B.クィーンズのVo.坪倉唯子さん(津田中→長尾高)

テレビ朝日「フリースタイルダンジョン」出演のラッパーのTERUさん(長尾小→長尾中→長尾高→長尾谷高出身)

「きみのママより」が有名なシンガーソングライターの初田悦子さん(枚方在住)

RAZZ MA TAZZのDs.三村隆史さん(香里丘高校出身)

SOPHIAのkey.都啓一さん(枚方でバイトしてた)

ポカリのCMソングも担当した元ボイスオブマインドのやっぴーさん

flumpoolのVo.山村隆太さん(関西外大出身、松原市出身)

GRAPEVINE元リーダーが1stALBUMプロデュースのシンガーソングライターの吉田健児さん

「筋肉少女帯」の橘高文彦さん

バンド「OKOJO」のVo.まつしたさん(May’s DININGでバイトしてた)

SOPHIAの松岡充さん(枚方に住んでいた)



スポーツ選手

サッカー・フットサル

1

元ガンバ・鹿島・セレッソの新井場徹さん(枚方サンクラブ出身)

元ガンバ大阪の稲森克尚さん(常翔啓光学園高校出身)

FK RFS(ラトビア1部)の大垣勇樹さん(枚方FCマシア出身)

2019年のサッカーU-16日本女子代表監督の狩野倫久さん(枚方津田高校出身)

フットサルリーグ2016のオールスターに選出された狩野新さん(中宮JSC→桜丘中学校出身)

松本山雅FCの河合秀人さん(枚方サンクラブ→枚方第三中学校出身)

カマタマーレ讃岐の川﨑一輝さん(招提北中学校→東海大仰星出身)

ガンバ大阪の白井陽斗さん(御殿山FC出身)

サガン鳥栖の仙頭啓矢さん(小倉小学校(FCジョカーレ、ガンバ大阪門真ジュニア) →渚西中学校出身(FCグリーンウェーブU-15))

AC長野パルセイロの武田太一さん(枚方FCマシア出身)

名古屋グランパスの武田洋平さん(西長尾FC→枚方フジタSC出身)

日本人初のハットトリックを達成した元Jリーガー永島昭浩さん(一時期枚方に住んでた)

ザスパクサツ群馬の中田湧大さん(さだ中学校→香里ヌヴェール学院出身)

東京ヴェルディの福村貴幸さん(ミュートスSC出身)

リオ五輪サッカー代表でガンバ大阪の藤春廣輝さん(東海大仰星出身)

丸山桂里奈さんと結婚したサッカー元日本代表の本並健治さん

ブラウブリッツ秋田の山田尚幸さん(枚方高ノ台FC→さだ中学校→枚方西高校出身(枚方FCユース))

浦和レッズに来シーズンから加入する木原励さん(桜丘小学校→桜丘中学校出身)(LSA FC)

野球

女子野球ワールドカップ優勝に貢献した厚ヶ瀬美姫さん(桜丘北小学校(菅原東ビクトリー)→桜丘中学校出身(枚方ビクトリー))

第98回全国高校野球選手権大会に出場の有村大誠さん(津田小学校(野東スポーツ少年団)→津田中学校出身(枚方ボーイズ))

元メジャーリーガーの上原浩治さん(東海大仰星、寝屋川市出身)

福岡ソフトバンクホークスの九鬼隆平さん(さだ中学校(枚方ボーイズ)出身)

千葉ロッテマリーンズの国吉佑樹さん(桜丘北ウィンズ→枚方ボーイズ出身)

第100回全国高校野球選手権大会に出場の河野律樹さん(枚方ボーイズ出身)

広島東洋カープの小園海斗さん(枚方ボーイズ出身)

東北楽天ゴールデンイーグルスの酒居知史さん(樟葉南小学校(楠葉ウイングス)→招堤北中学校出身(枚方シニア))

阪神タイガース Womenのキャッチャー達磨沙嬉さん(牧野高校出身)

第100回全国高校野球選手権大会に出場の難波海斗さん(枚方ボーイズ出身)

第100回全国高校野球選手権大会に出場の西村祐介さん(枚方ボーイズ出身)

北海道日本ハムファイターズの姫野優也さん(中宮中学校出身)

千葉ロッテマリーンズの藤原恭太さん(枚方ボーイズ出身)

2019年の甲子園に出場した北照高校外野手の星野央さん(さだ中学校出身)

オリックス・バファローズの山足達也さん(さだ西小学校(キングシャイアンス)→さだ中学校出身(枚方ボーイズ))

第98回全国高校野球選手権大会に出場の山崎将来さん(東海大仰星中学(枚方リトルシニア)の長尾エリア出身)

第100回全国高校野球選手権大会に出場の山下泰輝さん(枚方四中出身)・第100回全国高校野球選手権大会に出場の山田椋一さん(枚方ボーイズ出身)

第103回全国高等学校野球選手権大会に出場の春山陽生さん(中宮中学校出身で交北タイガー出身)

第103回全国高等学校野球選手権大会に出場の山田聖和さん(中宮中学校出身)

第103回全国高等学校野球選手権大会に出場の西山嵐大さん(枚方第三中学校出身で枚方平野JSC出身)

バスケットボール

京都ハンナリーズの大庭岳輝さん(長尾西中学校出身)

リオ五輪バスケ代表の栗原三佳さん(東香里中学校出身)

世界大会準優勝のデフバスケ女子日本代表の坂本舞さん(枚方第四中学校出身)

世界大会準優勝のデフバスケ女子日本代表監督の須田将広さん

ライジングゼファー福岡の谷口淳さん(長尾西中学校出身)

バレーボール

東京2020オリンピック日本代表の大塚達宣さん(中宮中学校出身)

春高バレー2021で準優勝した大阪国際滝井高校の神田佳奈さん(招提中学校出身)

パナソニックパンサーズに加入する中村駿介さん(枚方第二中学校出身)

ラグビー

ふっとばされ-1902092
ラグビーのイメージ

大畑大介さん(東海大仰星出身)

元Honda HEATの大橋幸平さん(楠葉中学校出身)

元神戸製鋼コベルコスティーラーズの大橋由和さん(楠葉中学校出身)

ラグビーのU20日本代表に選ばれた岸岡智樹さん(明倫小学校→さだ中学校→東海大仰星出身)

ラグビーワールドカップ2019日本代表の北出卓也さん(東海大仰星出身)

NTTコミュニケーションズシャイニングアークスの金正奎さん(枚方小学校→啓光学園中学校→啓光学園高校出身で実家は明月館)

元神戸製鋼コベルコスティーラーズの佐藤貴志さん(さだ中学校→東海大仰星出身)

リオ五輪ラグビー代表候補にもなったキヤノンイーグルスの橋野皓介さん(枚方第三中学校出身)

近鉄ライナーズの三原亮太さん(さだ中学校→啓光学園高校出身)

2015年に史上2人目のルーキーイヤー3冠を獲得した神戸製鋼コベルコスティーラーズの山下楽平さん(枚方ラグビースクール→啓光学園中学校→啓光学園高校出身)

ラグビーワールドカップ2019日本代表の山中亮平さん(東海大仰星出身)

卓球

第30回全国ラージボール卓球大会男子一般シングルス3位の内田康裕さん

日本代表として世界ジュニア選手権にも出場した内海麻里さん(ひらかた卓球場のオーナーさん)

第50回全国高等学校定時制通信制体育大会卓球個人の部準優勝の衛守海斗さん(近畿情報高等専修学校出身)

全日本卓球選手権大会(マスターズの部)60歳以上の部で優勝した片岡年子さん(枚方第二小学校→ 枚方第四中学校→枚方中学校出身)

ラージボール日本一の小寺征四郎さん

第36回全日本クラブ選手権大会女子50代の部準優勝の佐久間優子さん

ゴルフ

2020-2021女子プロゴルフ賞金ランキング15位の木村彩子さん

2016年に全国大会出場を決めた夕田大夢さん(さだ中学校出身)

プロゴルファーの上野菜々子さん(枚方に住んでた。東海大仰星高校出身)

日本プロゴルフ選手権大会2日目首位になった芦沢宗臣さん(枚方市生まれ)

陸上競技

箱根駅伝2021出場の神奈川大の北崎拓矢さん(さだ中学校出身)

国民体育大会陸上競技の少年男子共通 走高跳で優勝の坂井宏和さん(菅原小→長尾中→東海大仰星出身)

ジュニアオリンピック陸上競技大会男子A200mで優勝の濱田澪さん(西長尾小→長尾西中→枚方高校出身)

80歳時点で8つの陸上競技日本記録を保持していた馬渕弘子さん(枚方在住)

走り幅跳び日本中学記録を24年ぶりに更新した和田晃輝さん(楠葉西中学校出身)

東京2020パラリンピック女子走り幅跳び日本代表・中西麻耶選手(練習場所が枚方市立陸上競技場)

日本人9人目の8メートルジャンパー荒川大輔さん(中宮中学校出身)

JOCジュニアオリンピック第52回U16陸上競技大会男子三段跳で準優勝した水津陸人さん

水泳

枚スイSUP-17112659
水泳のイメージ

水泳インカレで3連覇達成した宇野柊平さん(中宮中学校出身)

OWS全豪選手権で優勝した笠原瑠南さん(枚方在住で枚スイ所属)

アテネオリンピック200mバタフライ銅メダリストの中西悠子さん(枚スイコーチ)

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会で優勝した曽我部菜々さん(枚方第二中学校出身)

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会で優勝した藤本穏さん(枚方第四中学校出身)

第43回全国 JOC ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会で優勝した宇野莉奈さん(枚スイ所属)

第43回全国 JOC ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会で優勝した奥園心咲さん(枚スイ所属)

第43回全国 JOC ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会で優勝した梶本一花さん(枚スイ所属)

第43回全国 JOC ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会で優勝した森翔太郎さん(枚スイ所属)

第43回全国 JOC ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会フリーリレー優勝チームの筒井一樹さん(枚スイ所属)

第43回全国 JOC ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会フリーリレー優勝チームのシェパードアレキサンダー凱さん(枚スイ所属)

第43回全国 JOC ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会フリーリレー優勝チームの中川太芯さん(枚スイ所属)

自転車

サイクルロードレースチームVC福岡のトップチームに所属する東優仁さん

MTB全日本選手権XCO男子ジュニアの部で優勝した副島達海さん

ボウリング

最高スコアは219のスーパーキッズ水野聡太さん

トライアスロン

2012年ロンドン五輪トライアスロン日本代表の足立真梨子さん(春日小学校→東香里中学校→枚スイ出身)

東京2020パラリンピック・トライアスロン日本代表の宇田秀生さん(関西外大出身)

パラグライディング

パラグライディングのアジア大会で金メダルの上山太郎さん

競馬

関西テレビ「もう1度、騎手になりたい。ガンと闘ったどん底ジョッキー」でとりあげられた騎手の大下智さん(東海大仰星出身)

G1経験もある騎手の原田和真さん

競走馬「ナリタブライアン」の馬主の山路秀則さん(枚方の会社の社長)

大相撲

元力士の育盛さん

北勝富士の奥さんである中山真美さん

阿武松部屋所属の大相撲力士の勇磨猛さん

空手

0d268921
空手のイメージ

空手の全国大会に出場した中村斗哉さん(樟葉南小学校出身)

柔道

柔道90kg以下級で全国大会に出場の市谷櫂人さん(東海大仰星中出身)

インハイ柔道男子73kg級で日本一となった内村秀資さん(東海大仰星出身)

ボクシング

リオ五輪ボクシング日本代表の森坂嵐さん(ひらかたキングフィッシャーズスポーツクラブ出身)

第54代ウェルター級チャンピオン矢田良太さん(長尾出身)

総合格闘技

日本で唯一の女子総合格闘技の大会「DEEP JEWELS」出場の上田真央さん(枚方在住)

高校生のK-1で日本一になった野田蒼さん

レスリング

中学男子73kg級レスリング日本一の西田衛人さん(枚方中学校出身)

プロレスリング

沖縄県在住のプロレスラーのグルクンマスクさん(長尾高校出身)

DRAGONGATE所属のプロレス選手の藤川翔さん

スポーツチャンバラ

スポーツチャンバラ日本一の市古憲一郎さん

スポーツチャンバラ世界一の竹中優生さん

将棋・囲碁

日本将棋連盟会長の佐藤康光さん(田中魁秀さんの将棋教室出身で枚方市PR大使、八幡市出身)

A級に在位せずタイトル挑戦0回で通算600勝をあげた唯一の棋士である田中魁秀さん

囲碁で公式戦通算1000勝を達成した清成哲也さん(枚方在住)

チェス

チェスの最高位グランドマスターのヒカル・ナカムラさん

ダンス

日本一のポールダンサーの知愛里さん(枚方中学校出身)

世界最高峰のブレイキンバトル大会「Red Bull BC One」に日本代表として出場する半井彩弥さん(関西外大出身)

ダンスプロリーグ「D.LEAGUE」に出てるダンサー『地獄』さん(さだ西小学校→さだ中学校→西寝屋川高校→関西外国語大学出身)

ブレイクダンスの世界大会「BATTLE PRO WORLD FINAL 2021」を制したブレイクダンスチーム『BODY CARNIVAL』に所属する近江聡太さん

ダブルダッチ

ダブルダッチの国際大会「National Double Dutch League HOLIDAY CLASSIC」で優勝したチーム『BRASH×BRUSH』に所属する須崎日菜美さん(さだ中学校出身)

ダブルダッチの世界選手権大会日本代表チーム「BNB」

ダブルダッチ日本代表決定戦で3位のダブルダッチチーム「Buzz」



その他

カメラマン

・中西敏貴さん

YouTuber

YouTuberの「あめんぼぷらす」

ソロキャンプYouTuber「natsu camp」さん

美容系YouTuber「マリリン」さん

YouTuberのゆたぼんさん

チャンネル登録者数43万の弁護士YouTuber・岡野武志さん(中宮北小学校→香陽小学校→東香里中学校)

アル中カラカラこと「wawawa」さん(実家の最寄り駅が香里園駅か枚方市駅)

さらに詳細はこちら↓

料理人・フードファイター

元フードファイター『キング山本』こと山本卓弥さん(枚方第一中学校出身)

「プロフェッショナル仕事の流儀」で特集されてたミシュラン三つ星最短記録をもつ料理人の米田肇さん

東京の人気ベーカリー「ブーランジェリー セイジアサクラ」のオーナーシェフの朝倉誠二さん(枚方市生まれ)

漫画家・イラストレーター

ヤングチャンピオンで漫画『バブル~チカーノKEI 歌舞伎町血闘編~』を連載する漫画家の今村KSKさん

「覚悟はいいかそこの女子。」の漫画家の椎葉ナナさん(ひらパーでバイト)

1
瀬口忍さんのサイン

チャンピオンで「囚人リク」を連載していた漫画家の瀬口忍さん(香里丘高校出身)

コピック使いの巧者と言われるイラストレーターの粗茶さん

手塚治虫のパロディ漫画でお馴染みの漫画家の田中圭一さん(長尾高校出身)

アフタヌーン「ラブやん」を連載していた漫画家の田丸浩史さん

アフタヌーン「うちの師匠はしっぽがない」連載の漫画家・イラストレーターのTNSKさん(枚方第一中学校→磯島高校出身)

モーニングで「バトル・スタディーズ」を連載のなきぼくろさん

「ケサランなにがしとスープ屋さん」連載の漫画家の堀井優さん(枚方在住)

漫画ゴラク「高嶺のハナさん」連載のムラタコウジさん(枚方第四中学校出身)

森見登美彦の新刊「夜行」の表紙のイラストを描いているゆうこさん

映画「おのぼり物語」の原作者で漫画家のカラスヤサトシさん

小説家・作家・脚本家・ゲーム関係のクリエイター

第158回芥川賞を受賞した石井遊佳さん

読売新聞社賞を受賞した作家の勝木有香さん

進撃の巨人の設定協力やガンダムやマクロス、ナルトなどのノベライズを手がける小太刀右京さん

阿波しらさぎ文学賞大賞をとった佐川恭一さん(枚方在住)

国内最年長のプロ格闘ゲーマー「sako」さん

Googleロゴのイラストも担当した切り絵作家のたけうちちひろさん(北牧野小学校(廃校)→楠葉西中学校→磯島高校出身)

MF文庫Jライトノベル新人賞を受賞の達間涼さん

第1回 劇的!ABCドラマグランプリ!!で優秀賞を受賞した中神謙一さん

ソニックシリーズやPSOをつくったゲームクリエイター中裕司さん

「ぼくは明日、昨日のきみとデートする」が有名な小説家の七月隆文さん

「天穂のサクナヒメ」の製作者の1人である「なる」さん

東洋経済で連載がある西上いつきさん

スクール☆ウォーズの原作者で有名な小説家の馬場信浩さん(堤町に住んでた)

パラッパラッパーの生みの親のゲームプロデューサー松浦雅也さん

絵本作家のミロコマチコさん(光善寺出身)

蒼穹のファフナー EXODUSのメカプロップデザインを担当された矢薙じょうさん(中2まで枚方)

芥川賞をとった小説家の吉村萬壱さん(長尾高校出身)

映画監督

大島渚賞を受賞した映画監督の小田香さん

「この世界の片隅に」の監督の片渕須直さん

「話す犬を、放す」の監督の熊谷まどかさん

ミスコン

ミス・アース2015 ファイナリストの岡本千広さん

ミス・ワールド・ジャパン2018ファイナリストの羽津茉由子さん

ミス・ユニバース2014茨城県代表の堀尾梨奈さん(MYSTER出身)

ミスユニバーシティ和歌山代表の成瀬ありささん(関西外大出身)

能楽師

辰巳満次郎さん(枚方市で高校生活を過ごす)

南極地域観測隊

第57次南極地域観測隊副隊長で越冬隊長も務めた樋口和生さん

研究者・探検家

HONDAの次世代一輪車「UNI-CUB β」を開発した小橋慎一郎さんベーカリープロデューサー岸本拓也さん(関西外大)

クレイジージャーニー出演経験もある植物探検家・長谷圭祐さん

社長

TSUTAYA創業の増田宗昭さん

「国道マスキングテープ」を販売している株式会社ブイカントリーの社長さん


現状では以上になりまして、ここからめっちゃ記事にしていってさらに追加しつづけられればと思います〜!うっかり入れるのを忘れてた!とかもあると思います。ですので情報提供もお待ちしておりますのでよろしくお願いします。

また、事務所からのリリース等も受け付けておりますので、載せたいという方もぜひ。

いろんなジャンルの有名人がいますので、例えばお子さんに見せて「身近な人も…」的な感じでやる気を出させるのにもご使用いただければ〜!夢がありますね。

ほぼ確実に枚方出身とわかっている方もいるのですが、公式、本人からのソースが無い場合は載せれない場合がありますのでご了承ください!


月間約300万ページビュー <デデン!
月間約70万ユーザー <ドドン!

そんな枚方市民のほぼ2倍くらい見ている関西最大級の地域情報サイト「ひらつー」。
5610円 でお手軽にあなたの事業をPRしてみませんか?

詳細は下記リンク先をどうぞー↓

お店の宣伝や求人、もっと気軽にやってみませんか?「ひらつーパートナー・ライト」がはじまります!

通常の広告やひらつーパートナーはこちら↓

枚方つーしんに広告を掲載しませんか?広告掲載について

投げ銭コーナー

 

いいお店、見つかるかも?